Die Vorstandschaft der Weingartener Theaterkiste wird immer auf zwei Jahre gewählt. Die nächsten Neuwahlen finden bei der Jahreshauptversammlung 2020 statt.
Die aktuelle Vorstandschaft besteht aus: 
(Foto v.l.n.r) Renate Haiber, Werner Kuhl, Silja Aretz, Christel Hunsinger, Klaus Spohrer und Karlernst Hamsen.

Der Bühnenausschuss wird als seperates Gremium ebenfalls alle 2 Jahre gewählt und bestimmt einen Sprecher, der dann automatisch Teil der Vorstandschaft wird.
Der Bühnenausschuss ist für die Auswahl des Kinderstücks verantwortlich. Die Ausschuss-Mitglieder lesen viele Stücke zur Probe, schauen ob sie den "strengen" Theaterkisten-Kriterien entsprechen und stellen den aktiven Mitgliedern eine Auswahl vor, ein Stück wird dann gespielt.

VorstandNeu2018 h550px 
Karlernst Hamsen  1. Vorsitzender  karlernst.hamsen (at) theater-weingarten.de 
Werner Kuhl 2. Vorsitzender werner.kuhl (at) theater-weingarten.de
Christel Hunsinger Kassiererin  christel.hunsinger (at) theater-weingarten.de
Silja Aretz  Schriftführerin  silja.aretz (at) theater-weingarten.de 
Renate Haiber  Jugendleiterin  renate.haiber (at) theater-weingarten.de 
Klaus Spohrer  Sprecher Bühnenausschuss  klaus.spohrer (at) theater-weingarten.de